Un total de 1.022 estudiantes de grado 11, pertenecientes a 130 Instituciones Educativas de la Región Caribe Colombiana, participarán en las Olimpiadas Matemáticas 2022, de la Universidad Tecnológica de Bolívar, este sábado 25 de junio de 7:00 a 9:00 de la mañana.
 
Estudiantes de los departamentos de Bolívar, Atlántico, Magdalena, Córdoba, Sucre y La Guajira, harán parte de la contienda en una primera ronda que se llevará a cabo de manera virtual, en la cual clasificarán a la segunda ronda los estudiantes con los 300 mejores puntajes a nivel general junto con los dos estudiantes con mejores puntajes de cada institución educativa participante, informó el profesor Jeovanny Muentes Acevedo, coordinador de las OM-UTB.
El ganador de las Olimpiadas Matemáticas recibirá una beca completa de estudios en la UTB. El nombre del vencedor se dará a conocer el 29 de octubre del presente año, fecha en el que se realizará la ronda final de forma presencial.
En la primera versión de las Olimpiadas Matemáticas, organizada por la Facultad de Ciencias Básicas de la UTB, participaron 410 estudiantes de 52 Instituciones Educativas del Departamento de Bolívar. Este año fueron invitados los colegios de los departamentos del Caribe colombiano, con una gran acogida, duplicando el número de inscritos.
 
Colegios participantes
Bolívar – Cartagena
Asociación Colegio Militar Almirante Colón, ASPAEN Gimnasio Cartagena, Centro de Educación el Recreo, Centro Educativo Integral Moderno, Ciudad Escolar Comfenalco; Colegios: Adventista de Cartagena, de la Esperanza, La Salle Cartagena, Pilar del Saber, Eucarístico de Santa Teresa, Biffi, Camino del Coral, Gimnasio Luján, Gimnasio Mompiano, Integral del Norte, Internacional, Latinoamericano, Los Angeles, Mixto la Popa, Moderno del Norte, Montessori, Naval de Crespo, Corporación Beverly Hills, Corporación Colegio Trinitario, Corporación de Padres de Familia Colegio el Carmelo – Cartagena, Corporación Educativa Altes Alteris, Santo Tomás de Aquino, Corporación Educativa La Sagrada Familia, Fundación Centro Educativo las Palmeras, Gimnasio Moderno, Gimnasio Bilingüe Altamar, Alberto Elias Fernandez Baena, Antonio Nariño, Gimnasio Nueva Granada, 14 de Febrero, Ciudad Tunja, Bertha de Gedeón de Baladí, Camilo Torres, El Salvador, El Salvador Sede los Robles – Cartagena, Escuelas Profesionales Salesianas, Fe y Alegría el Progreso, Felipe Santiago Escobar, Fulgencio Lequerica Vélez, Fundación Pies Descalzos, Hermano Antonio Ramos de la Salle, Fulgencio Lequerica Vélez, Fundación Pies Descalzos, José Manuel Rodriguez Torices INEM, Las Gaviotas, Luis Carlos Galán Sarmiento, Luis Carlos Lopez, Madre Laura, John F Kennedy, José de la Vega, Nueva América, Nuevo Bosque, Valores Unidos, Soledad Román de Núñez, Institución Educativa de Ternera, La Milagrosa, Institución Educativa Mandela, Institución Educativa Rosedal, Sigmund Freud, Nuestra Señora de Buen Aire, Nuestra Señora de Fátima, Comfamiliar, Sueños, Oportunidades Jesús Maestro, Isla Fuerte, Isla Fuerte, Islas del Rosario – Isla Grande.
 
Turbaco
Gimnasio del Valle, Colegios: Docente, La Nueva Esperanza, El Niño Jesús, Suramericano, Corporación Educativa Colegio la Concepción, Sagrado Corazón de Jesus, San José, Gimnasio Moderno Villa del Norte     y Técnica Crisanto Luque, Felipe Santiago Escobar.
 
Arjona
Fundación Liceo Paternina, Benjamín Herrera y Domingo Tarra Guardo.
 
Colegios e instituciones educativas participantes de otros municipios y corregimientos del departamento de Bolívar
 
Colegio Sagrado Corazón de Jesús – Mompox
Colegio Santa Cruz – Mompox
Académica y Técnica de Loma de Arena – Santa Catalina
De Chilloa – Margarita   
Manuel Francisco Obregón – Pinillos Marcos Fidel Suárez – Turbana Mauricio Nelson Visbal – San Estanislao
Institución Educativa de Bayunca Normal Superior Montes de María – San Juan Nepomuceno
Nuestra Sra. del Carmen de Barbosa – Magangué
San Francisco de Loba – Cicuco San José #1 – Magangué
Simón Almanza Julio – Soplaviento
Artes y Oficios Maria Michelsen de López – Arjona
Técnico Industrial – Turbana
Alfredo Nobel – Santa Rosa del Sur Benkos Bioho de Palenque – Mahates
Puerto Venecia – Achí
Ezequiel Martelo Pimienta de San Joaquin – Mahates
Rodolfo Barrios Cabrera – San Juan Nepomuceno
Pontezuela – Pontezuela
Institución Educativa Pio XII    – San Jacinto
Pueblito Mejía – Barranco de loba Instituto Técnico Cultural Diocesano – Magangué Institución Educativa de Ballestas
 
Atlántico
Colegio Andrés Bello – Barranquilla
Colegio Gimnasio Christophoro Colombo – Barranquilla
Colegio Nuestra Señora de Lourdes – Barranquilla
Colegio Nuevo Gimnasio del Country – Barranquilla
Distrital Salvador Entregas – Barranquilla
Distrital Sonia Ahumada – Barranquilla
Puerta de Oro Fe y Alegría – Barranquilla
Metropolitano de Barranquilla – Pq Educativo – Barranquilla
Centro Educativo Ilse María     – Soledad
El Buen Pastor de Arroyo de Piedras – Luruaco
 
Magdalena 
Colegio Cristiano La Esperanza – Santa Marta    
I.E.D. San Francisco Javier – Santa Marta 
Instituto La Milagrosa- Santa Marta  
 
Sucre
Antonio Lenis – Sincelejo
Liceo Carmelo Percy Vergara  Sucre – Corozal
 
La Guajira
Instituto Madre Bernarda Bütler – Barrancas        
 
Córdoba
Windsor Royal School- Montería      
Liceo Montería- Montería        
Maria Auxiliadora – Sahagún

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *